Количество сторонников НОД:

  127 человек      
           
Главная Principală Новости / Știri Акции / Acțiuni Ссылки / Lincuri RSS

Национально-Освободительное Движение / Новости / Молдавия / Moldova / Демпартия вновь обманывает миллионы молдаван?

Поделиться в соц.сети:

Александр (Bear3550535) > 21 марта 2017 Демпартия вновь обманывает миллионы молдаван?

В ближайшей перспективе нашу многострадальную Родину ждут парламентские выборы – вопрос лишь в том будут они очередными или досрочными...
Еще не так давно правящая прозападная коалиция во главе с олигархом Владом Плахотнюком готовилась покинуть “коридоры власти”. Однако “кукловод” молдавской политики решился пойти ва-банк!
Он возглавил демократическую партию, став официальны лидером и так подконтрольного ему политического формирования. Здесь для людей не особо разбирающихся в политике стоит пояснить – Влад П. всегда старался держаться в тени. За время своей многолетней политической карьеры, до недавнего времени, он  никогда не стремился быть первым лицом. Лицом, которое можно призвать к ответственности, лицом, которое отдувается за своих многочисленных подчиненных. При этом мало кто будет отрицать того факта, что органы исполнительной власти, наверное, со времен позднего Воронина не могли принять ни одного стратегического решения без ведома “Плахи”. Кого-то он запугал своими папочками с компроматом, кого-то подкупил, ну а кто-то, в своем стремлении стать столоначальником сам бежал к “кукловоду” на поклон.
Итак, вполне прогнозируемое поражение демократов на грядущих парламентских выборах должно стать личным поражением для Влада П.!
На данный момент рейтинги правящей партии не превышают и 2%, суммарный же уровень доверия к  коалиции (ДПМ, либералы, либерал-демократы) не позволит им всем вместе набрать даже  минимальных 5%! Может показаться, что ситуация патовая... Тем не менее, в голове у  лидера демократического формирования появился хитроумный план, как вновь обмануть миллионы молдаван!
В парламенте был разработан проект принципиально новой избирательной системы – народные избранники могут занять депутатские кресла через систему одномандатных округов. На первый взгляд инициатива коалиции может показаться более чем демократичной – в хорошем смысле этого слова. ”Теперь каждый парламентарий будет представлять конкретный населенный пункт, отстаивать его интересы, а если избирателей не будет устраивать работа депутата – они всегда смогут отозвать своего избранника” - именно так комментируют данную инициативы демократы. Однако наших граждан не так легко обмануть: в социальных сетях, независимых СМИ и в выступлениях оппозиционных политиков моментально появились разоблачающие статьи и комментарии. Все же доводы прозападной коалиции легко разбиваются двумя тезисами. Во первых, как быть с нашей многострадальной и многочисленной диаспорой, кого они будут избирать?! А во-вторых, кого пытаются обмануть власть имущие, общещая право отзыва депутата?! Это звучит более чем утопично! Ведь тогда нас ждут перманентные выборы, а главный законодательный орган страны просто перестанет быть дееспособным!
Тем не менее, текущее распределение мандатов позволяет Плахотнюку и его команде принять очередное антинародное решение и избраться в парламент по одномандатным округам. Однако в этом  случае их легитимность будет вызывать сомнение даже у кураторов из стран Запада.
Что ж, демпартия готова изобразить и всенародную поддержку...
Так, председатель парламента Андриан Канду с гордостью заверил общественность: за 10 дней им удалось собрать 350 тысяч подписей в поддержку избрания депутатов по одномандатным округам, а это ни много, ни мало 12% от общего числа избирателей!
Прочитав эту новость, Ваш покорный слуга сразу же вспомнил, как был зарегистрирован на пост президента Миран Лупу. В прошлом году многие были шокированы: за считанные часы демократы «собрали» 29 тысяч подписей в поддержку своего кандидата! Напомним, что согласно  законодательству, подписи  должны собираться, как минимум, в 18 муниципальных образованиях. Доставка бланков из Кишинева в провинции обеспечивается силами сторонников претендента.
Даже, если допустить, что в отдаленные районы молдавского государства и обратно в столицу подписные листы переслали на вертолете, избиратели должны были подписываться за Лупу сплошным потоком, в том числе, и ночью!
Как говорит один известный российский телеведущий: “Совпадение?! Не думаю!”
В заключение же хотелось бы вновь процитировать господина Канду: “Граждане ждут перемен, и это показывают соцопросы...” Как же вы правы, господин председатель парламента! Только знаете ли вы, что лучшая перемена, которую вы можете предложить гражданам – это в одночасье покинуть парламент вместе со всеми своими однопартийцами!

Александр Медведев

   Просмотров: Александр (Bear3550535)

Внимание! В комментариях ведётся свободная дискуссия. Мнения комментаторов могут не совпадать с мнением редакции..
Убедительная просьба не использовать матерные и оскорбительные выражения для связки слов! Подобные комментарии будут безжалостно удаляться. Также удалению подлежат дубликаты, СПАМ, и комментарии не по теме.

закрыть[x]

Вход:

Забыл пароль?