Количество сторонников НОД:

  127 человек      
           
Главная Principală Новости / Știri Акции / Acțiuni Ссылки / Lincuri RSS

Национально-Освободительное Движение / Новости / СМИ / Media / ПРОТИВ ЧЕГО «АНТИМАЙДАНЯТ» В МОЛДАВИИ?

Поделиться в соц.сети:

() > 15 марта 2016 ПРОТИВ ЧЕГО «АНТИМАЙДАНЯТ» В МОЛДАВИИ?

(Копируется с незначительными поправками)

На днях в Москве и других крупных городах Российской Федерации прошли акции «Антимайдан», организованные Национально-освободительным движением. Параллельно, аналогичные митинги проходили и в ряде других государств бывшего СССР. В Кишинёве, например, активисты местного НОДа пикетировали здание посольства Соединённых Штатов Америки.

Специальный корреспондент «РУ-Ведомостей» связался с лидером молдавского НОДа Виктором Друцэ для того, чтобы узнать, какие цели и взгляды на происходящее разделяют жители Молдавии.

«Территория под внешним управлением»

- Господин Друцэ, расскажите, пожалуйста, в двух словах о деятельности Национально-освободительного движения в Молдавии.

- Национально-освободительное движение существует как бы в двух ипостасях. Первое – это структура организации, ячейки на местах. И второе – это объективное явление, которое возникает на любой территории, находящейся под внешним управлением. То есть, это новые организации, партии могут быть, которые сами себя так не называют, но объективно являются Национально-освободительным движением.

Конечно, мы сотрудничаем с подобными структурными организациями, существующими на территории бывшего Советского Союза, на территории России, Украины и так далее. И, конечно, мы заинтересованы в сотрудничестве с остальными патриотическими организациями – формальными и неформальными, на всей территории бывшего Советского Союза. Хотя как сказать бывшего – бывшего, а формально ещё существующего.

- Организации с аналогичными целями и принципами давно действуют не только в Молдавии…

- Национально-освободительное движение – это объективное явление. Есть ещё Национально-освободительное движение России, координатор – депутат Евгений Алексеевич Фёдоров. Есть в других республиках. Мы же как бы независимы, наши страны, и мы юридически вынуждены соблюдать такую вот субординацию. Я не приказываю координаторам, они не приказывают (нам), мы обмениваемся опытом, существуем на средства наших членов.

- Тем не менее, международное сотрудничество ведётся. Например, обмен символикой…

- Георгиевский флаг является символом памяти о погибших, о всеобщей победе. Наша идеология говорит о том, что границы 1945 года закреплены сотнями миллионов жертв всех стран Европы и других даже континентов. И эти границы незыблемыми оставались долгие годы. Вот тот пересмотр итогов войны, которым заняты западные наши «заклятые друзья», имеет глубокие корни. То есть, развал Советского Союза – это и есть незаконное нарушение Соглашения ООН о границах 1945 года.

«У Украины нет границ, есть границы СССР/России»

То, что произошло с нами – это пересмотр итогов Второй мировой войны, он начался тогда, с так называемого развала СССР. Часть территорий находится в колониальной зависимости. Часть территорий, например страны Прибалтики, оккупированы уже военным путём. А два года назад началась интервенция на Украину, куда вторглись регулярные (иррегулярные) американские части.

- Украина и Молдавия ближайшие соседи. Как в Молдавии относятся к происходящему в Киеве, Донбассе, Крыму?

- Есть люди, которые называют себя русскими и поддерживают колониальные власти Киева. А есть представители украинской диаспоры, на которых оказывалось всяческое давление, и которые выстояли. В Молдавии общество очень сильно разделено. Общество расколото на проевропейцев и проевразийцев. Сейчас чаша склоняется в пользу евразийского развития народа. Но ставленники Запада лихорадочно пытаются удержать свою власть.

Но у нас исторически часто проходили нападения – турки, крымские татары. Всё это очень глубоко генетически сидит в людях, и они это понимают лучше, чем, к сожалению, многие народы в России. Они легки на подъём – сотни тысяч людей, которых СМИ называют пророссийскими, хотя сами они, включая политиков, не называют себя пророссийскими. Равнодушных нет точно.

- Некоторые молдавские политики заявляют, что всё, произошедшее на Украине, является примером для Молдавии. Другие же заявляют, что Украина – вовсе искусственное государство и искусственный народ. Вам какая позиция ближе?

- Покажите мне государство, которое было создано не искусственно. Где критерии искусственности? Но вообще такие события, которые происходят на Украине, довольно странны. Ленина, например, они должны превозносить, потому что он им прирезал значительную часть территории от России. И от Молдавии, кстати, южную Бессарабию им Сталин отдал. Крым, конечно, самый яркий пример. И вот из таких «кусочков» состоит Украина.

Вообще, я вам хочу сказать, у Украины нет границ юридически. Границы так называемой Украины юридически – это внутренние административные границы СССР. Власти не удосужились провести демаркацию и закрепить их надлежащим образом. Возьму на себя смелость заявить, что Россия является правопреемником Советского Союза.

- Выши взгляды – взгляды общественников. А как строятся отношения с действующими политиками?

- Мы готовы сотрудничать с любой политической силой, которая соответствует минимальным условиям. Должно быть признано, что Молдавия на протяжении последних 24 лет ни разу не являлась ни суверенной, ни независимой. Собственно, зачем тогда НОД? От чего мы освобождаемся, если мы и так суверенны и независимы? Это коллизия, когда такие коррупционные скандалы, невиданные и неслыханные, происходят в якобы независимой и суверенной стране.

У нас часто говорят, что страна захвачена олигархами, но и они же кем-то управляются. Господин Плахотнюк перевёл свои средства из Европы и США в Азию, но и это не делает его неподконтрольным. Выражаясь языком метафор, это «сукин сын, но их сукин сын». Другого «сукина сына» они не успели ещё подготовить, а поэтому им и пользуются.

«Трудно работать с декларативно пророссийскими политиками»

У нас есть и партии, куда более пророссийские, у которых даже по названию это указано, но у них в документах говорится, будто Молдавия на протяжении 24 лет является суверенной. В нашем понимании, это более глобальное понятие – суверенитет. Мы считаем, что суверенитет, потерянный в 1991 году, должен быть восстановлен.

- Известный молдавский политик Ренато Усатый заявляет, что он не пророссийский, а промолдавский. Зато его коллега Игорь Додон часто называется пророссийским, его даже называют союзником «Справедливой России» Сергея Миронова. Можно назвать его логичным союзником НОДа?

- Начну издалека, чтобы было понятно. В Госдуме российский НОД выдвигали законопроекты, которые были призваны усилить суверенитет России в банковской сфере. Товарищ Миронов из фракции «Справедливая Россия», который известен своими похождениями по американским посольствам, белую ленточку на себя надевал – он грозил всеми карами, чтобы ни в коем случае никто не голосовал. И, по нашему мнению, а также по мнению Национально-освободительного движения России, партия эта находится в большой зависимости от американцев. То есть, они продвигают законы, которые не по 15-й статье Конституции России должны проходить, а законы, напрямую написанные американцами.

- Но это же не значит, что его молдавский союзник Додон обязательно смотрит на Запад?

- Игорь Николаевич Додон подписал соглашение с этой партией, со «Справедливой Россией» - есть ролики, это широко рекламируют. Декларативно это пророссийский политик. Но это может быть большой глупостью. Нам было бы трудно работать с партией, которая позволяет себе такие, мягко говоря, неосторожности.

Во-вторых, у Игоря Николаевича очень сложная политическая биография. В 2007 году он, будучи министром экономики, писал в МИД записки о необходимости скорейшего подписания ассоциации с Европейским союзом. Другой момент – в 2012 году. Когда Социал-демократическая партия собирала подписи о референдуму по вступлению в Таможенный союз, Игорь Николаевич повсюду заявлял, что это утопия, что это невозможно. И даже когда Медведев пригласил официально молдавского президента в Таможенный союз, он продолжал всё это заявлять. А воспылал он любовью к Таможенному союзу за пол года до выборов.

Опять же, голосование в 2012 году за прорумынского президента Тимофти, который сдал Игорь Николаевичу «экзамен на государственность». Кстати, недавно Игорь Николаевич заявил, что хотел бы оказаться в СССР. Мы сейчас гадаем, неужели и в 2012 году Тимофти хотел назад в СССР, или Игорь Николаевич не хотел? Какой был у них государственный тандем? Этого мы не знаем. Но знаем, что колониальная власть в Кишинёве удержалась ещё на несколько лет, и результаты парламентских выборов 2014 года тоже стали результатом того поступка.

Игорь Николаевич не раскаивается в своём поступке, он считает его «единственным верным решением». Кредит, который он взял насильно у избирателей, до сих пор не выплачен. Мы видим с его стороны гуляния, но никаких результатов нет – есть пар, есть свисток, есть шум. Ну, как говорится, история нас рассудит.

Михаил Аверинко                      Источник:  vedomosti.ru

   Просмотров: ()

Внимание! В комментариях ведётся свободная дискуссия. Мнения комментаторов могут не совпадать с мнением редакции..
Убедительная просьба не использовать матерные и оскорбительные выражения для связки слов! Подобные комментарии будут безжалостно удаляться. Также удалению подлежат дубликаты, СПАМ, и комментарии не по теме.

закрыть[x]

Вход:

Забыл пароль?