Количество сторонников НОД:

  127 человек      
           
Главная Principală Новости / Știri Акции / Acțiuni Ссылки / Lincuri RSS

Национально-Освободительное Движение / Новости / Молдавия / Moldova / Правительство представило стратегию национальной политики – Молдову вновь ждет насильственная румынизация?!

Поделиться в соц.сети:

Александр (Bear3550535) > 21 февраля 2017 Правительство представило стратегию национальной политики – Молдову вновь ждет насильственная румынизация?!

Вчера члены кабинета министров, парламентарии, представители общественных организаций и международных институтов встретились в Кишиневе, чтобы обсудить план реализации Стратегии укрепления межэтнических отношений. Мероприятие организовало Бюро межэтнических отношений в сотрудничестве с офисом верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств.

Большинство участников обсуждения во многом являлись единомышленниками: практически каждый оратор выразил свое одобрение деятельностью правительства, похвалил авторов Стратегии и отметил важность преподавания румынского языках во всех регионах Молдовы

Так, сопредседатель Координационного совета этнокультурных организаций Николай Терзи назвал принятие документа «большим мужеством правительства Филипа» и отметил, что получил от этого «большое удовольствие».

Единогласно дали положительную оценку авторам разработки и представители международных институтов: глава миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан и глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

Представители некоторых этнокультурных меньшинств, присутствующие на мероприятии, также похвалили членов кабинета министров за плодотворную работу в области национальной политики. А тот факт, что молдавские органы исполнительной власти до сих пор не ратифицировали Европейскую хартию региональных языков и не обеспечили представительство нацменьшинств в центральных органах власти, был отмечен представителями диаспор лишь как незначительная недоработка.

Единственным же человек, которому хватило мужества подвергнуть конструктивной критике политику в области межнациональных отношений, проводимую коррумпированном правительством либералов и демократов, стал депутат от Партии Социалистов Владимир Цуркан. Однако представителя партии президента присутствующие на мероприятии евроинтеграторы лишь раскритиковали за политизированность.

Что ж, в нашей многонациональной стране вопрос межэтнических отношений действительно играет главенствующую роль. Однако давайте вдумаемся, что же мешает молдаванам, русским, украинцам, болгарам, гагаузам и другим гражданам молдавского государства жить в одной сильной и неделимой стране?! Ответ на этот вопрос лежит на поверхности – пропаганда граничащих с фашизмом идей, проводимая фактически на государственном уровне. Трудно жить в мире и единстве, когда члены правительства и лидеры парламентских партий в своей деятельности ориентируются на исключительность одной национальности над другими. При том, «богоизбранным народом» они считают не молдаван, напротив, для них не существует нашей многовековой истории и богатой культуры. Доминировать во всем днестровском регионе должны лишь румыны – считают они…

Не трудно догадаться, что речь идет о представителях либеральной партии. Давайте вспомним, их некоторые высказывания:

«Русские хотят поступить с нами так же, как они поступили с румынским достоянием, которое до сих пор не вернули нашим румынским братьям. Земли в Республике Молдова - самые плодородные на европейском континенте, а здешние люди - очень трудолюбивы. А так как большинство русских - лентяи и пьяницы, они стремятся найти того, кто станет за плуг и накормит их» - министр транспорта Юрий Киринчук.

«Мы спасемся лишь вернувшись к румынизму и осуществив повторное воссоединение румынского народа» - примар Кишинева Дорин Киртоакэ.

«Гагаузия для Молдовы является бомбой замедленного действия» - депутат парламента, председатель либеральной партии, экс-президент Михай Гимпу.

И это лишь миллионная доля от общего объема преступных тезисов, реализуемых правящей коалицией.

Так о какой национальной политике и межэтнической интеграции может идти речь, когда официальные лица страны, в чьих руках сосредоточены органы управления государством, придерживаются подобных взглядов?!

Нельзя не отметить и того факта, что многочисленные мероприятия в рамках реализации Стратегии могут стать не просто профанацией, а попыткой «распила» бюджетных средств. Об этом может свидетельствовать лишь тот факт, что автор инициативы директор Бюро межэтнических отношений Олег Бабенко затруднился ответить на элементарный вопрос – во сколько же налогоплательщикам обойдется реализация данной программы.

Что ж, повсеместная коррупционная составляющая стала, уже чем-то обыденным и естественным для чиновников молдавского государства, а вот как быть-то с межэтническими отношениями?! Ответ на этот вопрос уже давно сформулирован и даже был озвучен среди ключевых предвыборных тезисов Додона – для начала нужно законодательно запретить все движения, чья деятельность направлена на ликвидацию молдавской государственности. Ведь при всем желании трудно считать себя гражданами единой многонациональной страны, когда экс-президент (Гимпу), члены кабмина (Киринчук, Мунтяну, Фурсу и другие), а также ряд депутатов убеждают нас, в том, что и страны такой, как Республика Молдова нет и никогда не было!

 

Александр Медведев

   Просмотров: Александр (Bear3550535)

Внимание! В комментариях ведётся свободная дискуссия. Мнения комментаторов могут не совпадать с мнением редакции..
Убедительная просьба не использовать матерные и оскорбительные выражения для связки слов! Подобные комментарии будут безжалостно удаляться. Также удалению подлежат дубликаты, СПАМ, и комментарии не по теме.

закрыть[x]

Вход:

Забыл пароль?