Количество сторонников НОД:

  127 человек      
           
Главная Principală Новости / Știri Акции / Acțiuni Ссылки / Lincuri RSS

Национально-Освободительное Движение / Новости / Румыния / România / Посол Румынии в Молдове: Наши солдаты вместе с немецкими в 1941-м принесли в Молдову свободу и справедливость.

Поделиться в соц.сети:

() > 25 октября 2020 Посол Румынии в Молдове: Наши солдаты вместе с немецкими в 1941-м принесли в Молдову свободу и справедливость.

 Посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ посетил кладбище героев Румынской армии в селе Мана Оргеевского района и произнес высокопарную речь:

- Поколение наших бабушек и дедушек пережило войну и голод, а румынские солдаты, павшие на этих землях, боролись за воссоединение страны, за справедливость и свободу, за эту пядь земли между Прутом и Днестром, которая принадлежала Румынии в результате великого события от 1 декабря 1918 года, и которая была оторвана от тела страны по одиозному пакту Молотова-Риббентропа.

 Получается, румынские солдаты вместе с немецкими, вероломно напавшие на СССР 22 июня 1941 года, боролись за справедливость и свободу?! И павшие 14 июля 1941 года у села Мана румынские солдаты тоже несли нам свободу и справедливость?! А за какое воссоединение страны боролась Румыния, оккупировав Одессу и часть Украины?! Гитлер тоже считал справедливым расширение жизненного пространства для немецкого народа и получается, что вермахт и СС боролись за справедливость и свободу?!

 Старые люди из молдавских сел до сих пор с ужасом вспоминают "свободу и справедливость", которые принесли румыны в Молдавию. Мои бабушка и дедушка из села Шипка Григориопольского района тоже вспоминали, пока живы были.

 Да, в 1944-м Румыния повернула свои части против немцев, но три года жестокой оккупации не стереть из памяти наших людей. Даниел Ионицэ - опытный дипломат и не мог не понимать, что эти его слова звучат кощунственно в Молдове. Но, если он их произнес, значит, знал, что никакого ответа не будет. Прощупывал почву, получается?
Леонид РЯБКОВ
Источник: www.kp.md

   Просмотров: ()

Внимание! В комментариях ведётся свободная дискуссия. Мнения комментаторов могут не совпадать с мнением редакции..
Убедительная просьба не использовать матерные и оскорбительные выражения для связки слов! Подобные комментарии будут безжалостно удаляться. Также удалению подлежат дубликаты, СПАМ, и комментарии не по теме.

закрыть[x]

Вход:

Забыл пароль?