Количество сторонников НОД:

  127 человек      
           
Главная Principală Новости / Știri Акции / Acțiuni Ссылки / Lincuri RSS

Национально-Освободительное Движение / Новости / Молдавия / Moldova / Венецианской комиссии важно, чтоб Молдавия оставалась зависимой от Запада, а не от Плахотнюка.

Поделиться в соц.сети:

() > 19 июня 2017 Венецианской комиссии важно, чтоб Молдавия оставалась зависимой от Запада, а не от Плахотнюка.

 Венецианская комиссия Совета Европы вынесла критическое заключение на проект изменения избирательной системы Молдавии, продвигаемый социалистами и демократами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в комиссии заявили, что предлагаемая реформа не обеспечена широким политическим консенсусом в молдавском обществе, а депутаты, избранные, а одномандатных округах будут находиться под влиянием бизнес-интересов.
Эксперты ВК также указал на отсутствие четко установленных критериев формирования избирательных округов, в том числе в Приднестровье и для граждан, проживающих за рубежом.
За Путина и победу! Американцы в Крыму поразили украинцев
На том же заседании Венецианская комиссия вынесла критическую оценку по проекту президента Молдавии Игоря Додона о предоставлении главе государства дополнительных полномочий для роспуска парламента. В заключении комиссии отмечено, что проект «предоставляет президенту чрезмерные полномочия по использованию роспуска законодательного органа в качестве инструмента «партийной политики» в рамках нынешней парламентской системы».
Напомним, демократы во главе с Владимиром Плахотнюком и социалисты во главе с Додоном совместно инициировали переход к смешанной системе выборов, которая выгодна Демпартии и, по мнению экспертов, позволит им сохранить власть и после парламентских выборов 2018 года. Молдавская оппозиция выступила категорически против избирательной реформы Плахотнюка — Додона.

Заранее предполагая отрицательную позицию Венецианской комиссии на их проект Додон и Плахотнюк ранее заявили, что изменение избирательной системы — суверенное право страны, но пообещали учесть рекомендации Венецианской комиссии.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2289353.html

   Просмотров: ()

Внимание! В комментариях ведётся свободная дискуссия. Мнения комментаторов могут не совпадать с мнением редакции..
Убедительная просьба не использовать матерные и оскорбительные выражения для связки слов! Подобные комментарии будут безжалостно удаляться. Также удалению подлежат дубликаты, СПАМ, и комментарии не по теме.

закрыть[x]

Вход:

Забыл пароль?