Количество сторонников НОД:

  127 человек      
           
Главная Principală Новости / Știri Акции / Acțiuni Ссылки / Lincuri RSS

Национально-Освободительное Движение / Новости / Молдавия / Moldova / Педагоги в Кишиневе протестуют, а Кабмин инвестирует в СМИ

Поделиться в соц.сети:

Александр (Bear3550535) > 28 марта 2017 Педагоги в Кишиневе протестуют, а Кабмин инвестирует в СМИ

В то время как молдавская правозащитница Майя Лагута озабочена антиправительственными митингами во Владивостоке (10 000 км от Кишинева), а ее более известная тезка госпожа Санду требует от российских властей отпустить правонарушителей, не имеющих никакого отношения к нашей многострадальной Родине, в Кишиневе не утихают акции протеста работников образования.
Школьные учителя, преподаватели высших учебных заведений, воспитатели детских садов – от этих профессий зависит будущее наших детей, а значит и будущее страны. Однако вот уже несколько дней многих из них можно встретить вдалеке от учебных заведений. Работники образования поочередно пикетируют здания правительства и парламента.
Один из участников акций протеста сообщил мне: «мы не требуем ничего сверхъестественного, просто позвольте нам оплатить коммунальные услуги и купить пару килограмм рису…». Для жителей цивилизованных стран этот комментарий может показаться как минимум странным. Граждане же Республики Молдова отчетливо понимают, чего хотят эти люди…
На данный момент зарплата воспитателя в детском саду не всегда превышает 1500 лей, преподаватель в школе может зарабатывать в два раза больше, тем не менее, этих денег сегодня не всегда хватает даже на оплату услуг ЖКХ!
Многие учителя в последнее время сквозь слезы идут на работу. Взрослые женщины, которые должны быть примером для своих подопечных, вынуждены есть столь вредные для здоровья продукты быстрого приготовления, по 10 раз штопать колготки, единицы из них могут позволить себе купить самую недорогую косметику.
Что ж, у правительства, как это бывает обычно, всегда готово решение! Так, министерство просвещения, курируемое либеральной партией и возглавляемой лидером антирейтингов Кориной Фусу, повысило еще в январе ставки работникам сферы образования на целых 10%! Эта «баснословная» индексация, как вы понимаете, была воспринята педагогами, как очередная издевка олигархического режима. Характерно, что средства для повышения зарплат были изысканы путем ликвидации и слияния нескольких учебных заведений, а также сокращения преподавательского состава. Более того, «реформу» по оптимизации системы образования предложила иностранная фирма, которая быта нанята профильным министерством, естественно, за бюджетные деньги.
Не может не успокаивать и невозмутимость главы кабинета министров – Павел Филип нашел «решение» всех проблем молдавского народа. Во-первых, как оказалось, школьные учителя все выдумывают. В Республике Молдова ощущается беспрестанный экономический рост, а во-вторых, «правительство ожидает, что 2017 год будет годом роста, но для того, чтобы по-настоящему развиваться, Молдова нуждается в инвестициях в средства массовой информации» - сообщил глава кабмина.
Оказывается корень зла в том, что «голос СМИ в Молдове недостаточно силен, и что отсутствие средств оказывает негативное влияние на возможности журналистов говорить правду и лучше информировать общественность. Но не все может сделать правительство, есть вещи, которые могут быть изменены на основе опыта наших партнеров и с помощью иностранных инвестиций», - заявил премьер-министр.
Действительно, как только в Молдове заработает местное представительство ВВС, а в мае пройдет молдово-британский медиа-форум, зарплаты бюджетников сразу же вырастут в 20-30 раз, а оплата проезда и услуг ЖКХ превратится в приятную мелочь для каждого молдаванина!
Сейчас это звучит как монолог юродивого из театра абсурда. Тем не менее, на наш взгляд, уже через пару месяцев появятся десятки интернет-изданий и телеканалов, которые будут безостановочно вещать о преимуществах евроинтеграции и восхвалять правящую коалицию. Наверное, именно об этом так мечтает Павел Филип и его начальник по партии Влад Плахотнюк.
Однако необходимо понимать, что даже самая гениальная пропагандистская листовка, подготовленная лучшими умами государственного департамента США, никогда не сможет заменить обычный кусок хлеба, на который скоро не будет хватать денег значительной части граждан нашей республики.

Александр Медведев

   Просмотров: Александр (Bear3550535)

Внимание! В комментариях ведётся свободная дискуссия. Мнения комментаторов могут не совпадать с мнением редакции..
Убедительная просьба не использовать матерные и оскорбительные выражения для связки слов! Подобные комментарии будут безжалостно удаляться. Также удалению подлежат дубликаты, СПАМ, и комментарии не по теме.

закрыть[x]

Вход:

Забыл пароль?