Количество сторонников НОД:

  127 человек      
           
Главная Principală Новости / Știri Акции / Acțiuni Ссылки / Lincuri RSS

Национально-Освободительное Движение / Новости / Молдавия / Moldova / Филип: молдаване, готовьтесь завтра война!

Поделиться в соц.сети:

Александр (Bear3550535) > 27 марта 2017 Филип: молдаване, готовьтесь завтра война!

На фоне парламентских дебатов об участии официальных представителей нашей страны в межпарламентской ассамблеи СНГ, акций протеста школьных учителей, теракта в Лондоне и убийства скандально известного предателя и коррупционера из России в центре украинской столицы как-то совсем незаметно проходит визит премьера Филипа в Румынию.
Действительно, ну не подпишет же он там одномоментно унию?! А все остальное тлен и повседневность. Однако, на мой взгляд, имеет смысл обратить внимание на одно немаловажное событие, а именно выступление председателя правительства на пресс-конференции.
Так, заместитель Плахотнюка, а по совместительству премьер-министр, назвал недоразумением отказ президента Игоря Додона от участия молдавских военнослужащих в учениях НАТО. Более того, он заявил, что «это был первый и последний раз, когда случилось такое недоразумение».
«В будущем национальная армия будет участвовать, во всех учениях, мы благодарны за поддержку в этом вопросе. Хочу напомнить, что в июне в Кишиневе откроется Бюро по связям НАТО, что будет способствовать нашему сотрудничеству», - сказал премьер.
Что ж, сегодня не хотелось бы напоминать читателям о том, что более 80% жителей нашей многострадальной Родины выступают категорически против какого-либо сотрудничества с западным военным блоком, не будем ссылаться и на Конституцию. Ведь мнение простого человека никогда не интересовало правящую коалицию – не так давно об этом открыто заявил спикер парламента Андриан Канду. Головной же закон молдавского государства, наверное, написан для того, чтобы его нарушали наши чиновники. Естественно, все это ужасно, но сегодня мы считаем важным обратить Ваше внимание на еще один немаловажный аспект…
Речь пойдет о финансовой стороне вопроса.
Многие столичные жители вчера наблюдали уличные акции протеста работников образования. Уже второй раз в этом году школьные учителя вышли к власть имущим с требованием повысить заработную плату сотрудникам дошкольных и средних образовательных учреждений. Кто не знает, в детском саду воспитатели получают в среднем 1575 лей, в школах около 3000 лей. На что может хватить этих денег?! Хорошо, если на оплату коммунальных услуг. Об этой проблеме, безусловно, известно и господину Филипу и его подчиненным. Более того, в январе этого года представители минпросвещения встречались с руководителями профсоюзов работников образования. Тогда чиновники пытались объяснить организаторам протеста, что в стране нет денег, а они делают все, чтобы проиндексировать зарплаты. Например, закрывают школы, готовятся провести массовые сокращения. Действительно, нет человека - нет проблемы!
Куда же деваются деньги налогоплательщиков?! Значительная часть оседает в карманах всем известного «кукловода», ну а остальные?! Правильно, тратятся на «обороноспособность» нашей многострадальной Родины: на никому не нужные учения, на миротворческие миссии в третьих странах, на закупку устаревших образцов вооружения!
Не зря Филип заявил, что он благодарен НАТО, ведь сотрудничество с североатлантическим альянсом – это взаимовыгодный коммерческий проект, дивиденды от которого достаются западным организациям и нашим коррумпированным чиновникам! Так, мало кто знает, что на распиаренную миротворческую операцию НАТО в Косово из бюджета Молдовы регулярно уходит более одного миллиона евро!
А закупка боеприпасов?! Одна только сделка 2016 года по импорту из Болгарии и Словакии, транзитом через Румынию, оружия более чем на 1 миллион евро, чего стоит! Руководствуясь исключительно данными Департамента по контролю за экспортом при МИД Румынии, сообщим нашему читателю, что в прошлом году, по согласованию с премьер-министром, были закуплены торпеды и бомбы! Зачем государству, у которого нет выхода к морю, нет Военно-Морского Флота торпеды?! Да и кого мы бомбить собираемся?! Все это риторические вопросы, но факт остается фактом – сделка была осуществлена. Сколько людей обогатилось за счет контракта можно лишь предполагать…
Есть еще один немаловажный момент: поставки на льготных и безвозмездных основах натовской техники. Люди хоть немного разбирающиеся в военном искусстве, наверняка, обратили внимание, что модели вооружения сильно устарели. Американские бронемашины, подаренные Молдове, использовались заокеанским континентом еще в годы вьетнамской войны и уже тогда проявили себя исключительно с отрицательной стороны. «Дареному коню в зубы не смотрят» - возразите вы. Но этот «конь» совсем не бесплатный. Откроем небольшую тайну: все военные «подарки» из США одаряемое государство обязано обслуживать исключительно в американских фирмах. А теперь представьте себе: каких вложений затребует «официальный дилер» за обслуживание автомобиля с миллионным пробегом, выпущенного 50-60 лет назад!
И это лишь небольшая вершина айсберга - сколько же в общей сложности из национального бюджета Республики Молдова было потрачено «на укрепление обороноспособности» и развитие сотрудничества с НАТО можно лишь предполагать.
Что ж, в стране голодают учителя и воспитатели, не лучше положение у работников культуры и искусства, тружеников заводов и фабрик, крестьян и даже водителей такси, однако, глава правительства с завидным упорством готов развивать сотрудничество с североатлантическим альянсом: закупать новые устаревшие образцы вооружения и тратить деньги на совместные учения. Наверное, ему доложили, что завтра война…
Война же действительно идет, как сейчас модно говорить, в гибридном формате. Ее официально никто не объявлял, но все признаки военных действий на лицо. Есть и противоборствующие стороны: правительство, которое фактически устроило геноцид собственного народа, собственной страны и наша многострадальная Родина!

Александр Медведев

   Просмотров: Александр (Bear3550535)

Внимание! В комментариях ведётся свободная дискуссия. Мнения комментаторов могут не совпадать с мнением редакции..
Убедительная просьба не использовать матерные и оскорбительные выражения для связки слов! Подобные комментарии будут безжалостно удаляться. Также удалению подлежат дубликаты, СПАМ, и комментарии не по теме.

закрыть[x]

Вход:

Забыл пароль?