Количество сторонников НОД:

  127 человек      
           
Главная Principală Новости / Știri Акции / Acțiuni Ссылки / Lincuri RSS

Национально-Освободительное Движение / Новости / Молдавия / Moldova / Россия готова предоставить Молдове немыслимые льготы!

Поделиться в соц.сети:

Александр (Bear3550535) > 22 марта 2017 Россия готова предоставить Молдове немыслимые льготы!

На протяжении последних десятилетий наша страна безудержно стремилась попасть в Европу, именно евроинтеграция ставилась во главу угла во всех сферах жизнедеятельности государства. В результате же некогда процветающая советская республика, погрузилась в бездну... Более того, из-за преступной политики власть имущих были разрушены стратегически важные молдово-российские отношения. К чему это привело нетрудно догадаться!
Тем не менее, в результате общеизвестных изменений в руководстве нашей страны, молдавскому государству Москва предоставила определенный аванс. На данный момент фактически решена проблема с мигрантами работающими в России, уже в ближайшее время виноградная продукция с берегов Днестра должна вернуться к столь желанному покупателю на Востоке.
Однако сегодня нам бы хотелось остановиться не на макроэкономических проблемах и даже не на освещении встречи президента Игоря Додона со своим коллегой Владимиром Путиным. Речь пойдет о небольшом мероприятии, которое состоялось в Бельцах.
Местная администрация любезно приняла неправительственную делегацию из России — гостями молдавского города стали представители Южно-Уральского государственного университета, которые рассказали о возможностях и перспективах сотрудничества.
Так, заместитель начальника Управления международного сотрудничества Юлия Полякова предложила мэрии заключить рамочное соглашение на основание которого наши сограждане смогут поступать в высшее образовательное учреждение на самые различные факультеты и направления с возможностью последующего трудоустройства. Обучение можно проходить как на платной основе, так и за счет российского бюджета. Представитель вуза подчеркнула, что руководство учреждения готово предоставить все необходимое для обучения студентов: современные аудитории и лаборатории, богатую библиотеку, стажировки в крупнейших компаниях, летнюю школу, комфортабельное общежитие. Поступление же в университет осуществляется дистанционно, через интернет! Спросите любого абитуриента — это просто немыслимая льгота!
Так же стоит отметить тот факт, что Южно-Уральский госуниверситет далеко не единственный российский ВУЗ, готовый предоставить квоты для молдаван.
Однако есть один немаловажный момент: учитывая привилегии, в университет может быть и легко поступить, только вот вылететь из него еще проще! Уровень же базового образования, согласно единому государственному стандарту — куррикулуму, - в нашей стране немного отличается от российского. Особенно это касается гуманитарных специальностей, где наиболее ярко-выраженным примером является такая дисциплина как история. Общеизвестно, что на протяжении нескольких столетий русские и молдаване жили в одной стране: мы вместе пережили последствия развала царской России, вместе боролись против румынской оккупации, вместе победили в Великой Отечественной войне и вместе восстановили разрушенные города и села! Об этом знают выпускники большинства школ России, их же ровесники на берегах Днестра ежедневно узнают лишь о «преступлениях» советской власти и слушают сказки о «Великой Румынии».
Немногим лучше ситуация с естественнонаучными и точными дисциплинами: немногие школьники Молдовы на уроках химии и физики занимаются в лабораториях. Более того, перед началом этого учебного года министр просвещения госпожа Фусу признала, что в школах стоят компьютеры 1998 года выпуска, в среднем на двадцать учеников – один ПК!
А чему удивляться?! Ведь за просвещение и воспитание подрастающего поколения в молдавском правительстве отвечают и отвечали истинные «патриоты» нашей страны — уже названная представитель либеральной партии униатов Корина Фусу, прозванная в народе, как «дама в фиолетовых колготках» и небезызвестная евроинтеграторша Майя Санду.
В заключении повторим простую истину: какие бы успехи не ждали нас на внешнеполитическом поприще, какие бы возможности нам не предоставляла Россия — без крепкого тыла существенных улучшений в жизни рядовым молдаванам ждать не стоит. Начинать же можно и с малого, например, в школах наши дети должны изучать историю своей страны, а такую дисциплину «как история румын» можно ввести факультативно, наряду с историей России и, например, Болгарии — пускай у родителей и детей будет право выбора.              

Педагог по первой специальности Александр Медведев,

   Просмотров: Александр (Bear3550535)

Внимание! В комментариях ведётся свободная дискуссия. Мнения комментаторов могут не совпадать с мнением редакции..
Убедительная просьба не использовать матерные и оскорбительные выражения для связки слов! Подобные комментарии будут безжалостно удаляться. Также удалению подлежат дубликаты, СПАМ, и комментарии не по теме.

закрыть[x]

Вход:

Забыл пароль?