Количество сторонников НОД:

  127 человек      
           
Главная Principală Новости / Știri Акции / Acțiuni Ссылки / Lincuri RSS

Национально-Освободительное Движение / Новости / Молдавия / Moldova / Власти США и Румынии объявили Молдове «гибридную» войну?!

Поделиться в соц.сети:

Александр (Bear3550535) > 28 февраля 2017 Власти США и Румынии объявили Молдове «гибридную» войну?!

Сегодня жители нашей многострадальной Родины наблюдают вполне прогнозируемый конфликт народно избранного президента с правительством и прозападным парламентским большинством. Разногласия у руководителей Молдовы возникают все чаще, и все чаще не получается найти компромиссные решения. Данная ситуация сложилась в вопросах внутренней политики, в экономическом секторе, по ряду социальных проблем, и, естественно, в выборе внешнеполитического вектора развития республики.
На днях же «в игру» на официальном уровне вступили дипломатические ведомства заклятых союзников государства днестровского региона – США и Румынии.
Формальным поводом политической интервенции стало «вето» главы Республики Молдова на отправку военных Национальной армии для участия в международных учениях, проводимых под эгидой НАТО в соседнем государстве. В ответ на это решение главы дипломатических миссий Вашингтона и Бухареста Джеймс Петтит и Даниел Ионица направили совместное официальное обращение в президентуру, оценив позицию Додона, как «недружественный жест».
Также дипломаты отметили, что личная позиция Игоря Додона «ни в коей мере не отражает сущность подписанных Молдовой обязательств, а также вкладов поддержки США и Румынии в наращивание потенциала Республики Молдова».
Необходимо отметить тот факт, что составители обращения позволили себе высказывания, которые свойственны скорее деревянным полководцам Урфина Джуса из небезызвестной сказочной повести Александра Волкова, а не опытным дипломатам. Или же госдеп и их сателлиты в Котроченском Дворце официально объявили, так называемую, «гибридную войну» Игорю Додону и всему молдавскому народу?!
Петтит и Ионица поставили свои подписи под следующими словами, предупреждая президента о том, что «вооруженные силы РМ окажутся в ситуации, которая поставит под сомнение ее боеспособность».
Давайте попробуем разобраться: кто же может угрожать национальной безопасности нашей Родины?! Естественно, коррумпированные чиновники и олигархи, захватившие все промышленные объекты! Ну, а кроме них?!
Международный терроризм… Возможно, однако, уровень жизни в днестровском регионе настолько «высок», что мигранты и проникающие с ними исламские террористы просто умрут с голода от социальных пособий, выплачиваемых правительством Павла Филипа, пока будут готовить пояса шахидов.
А что, если сопредельные государства (Румыния и Украина) или мировые державы (Россия, Америка, Китай) объявят войну Республике Молдова?! Это предположение находится где-то за гранью фантастики. Искать потенциальных врагов в российских миротворцах, которые уже четверть века находятся в Приднестровье – также глупо и нелогично.
Тем не менее, угроза прозвучала! И она была озвучена на официальном уровне. Чего же стоит опасаться нашим согражданам?!
Деятельность президента Додона и тезисы, продвигаемые им, полностью противоречат геополитическим интересам Соединенных Штатов. С одной стороны, Молдова и немногочисленный молдавский народ, а тем более природные ископаемые днестровского региона, не представляют стратегической важности для Вашингтона. При этом официальный Кишинев одним из первых на постсоветском пространстве заявил о необходимости скорейшей евроатлантическиой интеграции.
Не считая стран балтийского региона (Литву, Латвию, Эстонию) в Молдове Запад с наибольшим успехом смог реализовать свои приоритетные задачи, прежде всего, в экономическом секторе: конкурентно способные промышленные предприятия пришли в запустенье, а страна попала в кандалы кредитного рабства. При этом пропагандисты демократических ценностей, настойчиво внушали молдаванам, что счастливое европейское будущее наступит уже завтра.
Таким образом, в случае разрыва президентом Додоном сложившихся отношений с ЕС и НАТО, западные международные институты рискуют получить пощечину, которая на фоне внутренних процессов в Европе (миграционный кризис, Brexit, многочисленные террористические атаки на мирные города) может нанести серьезный урон успешному «маршу американской мечты».
Для предотвращения же возможного конфуза, наши заокеанские партнеры готовы использовать любые, в том числе, и преступные методы. А на фоне опубликованного румыно-американского письма и силовое воздействие на трезвомыслящих молдаван уже не выглядит чем-то сверхъестественным.
Понятное дело, что Пентагон не собирается посылать своих десантников на берега Днестра, но сегодня и методы ведения боевых действий немного изменились. У Вашингтона для организации «специальных» мероприятий в нашем регионе давно сформирована команда. И лично я не удивлюсь, если уже завтра по улицам Кишинева пройдутся колонны нацистов с флагами Румынии, Украины и США и, скорее всего, многие из них окажутся «гастролерами» из соседних стран. Благо опыта организации уличных манифестаций у всех хватает…
В заключении отметим, что первый удар, глава Республики Молдова Игорь Додон с достоинством выдержал: послы были отправлены на все четыре стороны с предложением «не указывать президенту Республики Молдова как, и что делать…».
Тем не менее, необходимо понимать, что это только начало… Пока же у «руля» государства молдавского находятся антинародные личности, пока некоторые парламентарии ежедневно призывают на коленях идти в Бухарест, пока премьер-министр во всем слушается своих западных кураторов преимущество находится на стороне наших заклятых друзей и партнеров.
Переломить же ситуацию, смогут лишь досрочные парламентские выборы и дальнейшая максимальная консолидация власти и рядовых жителей. Не хочется призывать к чему-либо, но гражданам нужно понимать, что промолдавские политики могут лишь инициировать референдум – большой социологический опрос, потребовать же организации досрочной смены депутатского корпуса могут лишь народные массы, которые по всей стране призовут правящие партии к ответу!

Александр Медведев

http://vkurse.md/index.php?newsid=2014

   Просмотров: Александр (Bear3550535)

Внимание! В комментариях ведётся свободная дискуссия. Мнения комментаторов могут не совпадать с мнением редакции..
Убедительная просьба не использовать матерные и оскорбительные выражения для связки слов! Подобные комментарии будут безжалостно удаляться. Также удалению подлежат дубликаты, СПАМ, и комментарии не по теме.

закрыть[x]

Вход:

Забыл пароль?