Количество сторонников НОД:

  127 человек      
           
Главная Principală Новости / Știri Акции / Acțiuni Ссылки / Lincuri RSS

Национально-Освободительное Движение / Новости / Молдавия / Moldova / Молдавский язык в мировой литературе и науке

Поделиться в соц.сети:

Ghennadii (mdiandek123) > 8 сентября 2016 Молдавский язык в мировой литературе и науке

По следам празднования "Лимба ноатрэ" — корреспонденты Sputnik решили вспомнить о тех случаях, когда молдавский язык упоминался или был задействован на мировом уровне — в литературе, лингвистике, исторических трактатах, публицистике, переписке и т.д.

1. Одно их первых свидетельств о молдавском языке относится к 1582-1591. Лингвоним "молдавский язык", например, зафиксирован в разных зарубежных письменных источниках: moldauische Sprache (Тироль, 1591 год), lingua moldavorum (в Histoires A. Thou, Франция, 1591 год).

2. В библиотеке молдавского господаря Петра Хромого, взятой им с собой после переезда из Молдавского княжества в северо-восточную Италию, в город Больцано, была и Псалтырь Давида, переведенная со славянского на молдавский язык — "aus den slavonischen in die moldavische Sprasche gezogen"- так сообщается в описи библиотеки Петра, которая была составлена в XVI веке в Больцано. Считается, что именно Петр Хромой заменил старославянский молдавским языком касательно официальных документов господарской канцелярии.

3. В 1628 году вышла книга немецкого ученого Иоганна Альштеда "Сокровища Хронологии", где в таблице языков и диалектов 24-х частей Земли, собранных ученым за много лет, упомянут и молдавский язык — moldavorum.

4. Ученый, дипломат и русский государственный деятель, молдавский боярин Николай Милеску-Спэтару в 1672 году издал свой Греко-славяно-молдо-латинский словарь — первый словарь, где фигурирует молдавская лексика и идиомы.


5. В книге "Opera historica politica", изданной в 1699 году, немецкий энциклопедист Конрад Самуэль Шурцфлейш, цитируя книгу Жака-Августина де Ту, упоминает глоттоним "lingua moldavorum" (молдавский язык или язык молдаван).

6. В 1719 году францисканский миссионер Силвество Амелио составил первый Краткий итальянско-молдавский словарь (Breve vocabulario italiano-muldavo) — 1360 слов. По сведениям, приведенным в итальянском журнале "Cultura neolatina", эта книга была напечатана в Яссах. После выхода "Breve vocabulario italiano-muldavo" был издан и другой молдавско-итальянский (другая версия — молдавско-латинский) словарь Франкантонио Минотто, однако, он не сохранился.

7. Историк, академик Готлиб Зигфрид Байер в книге "История о жизни и делах молдавского господаря князя Константина Кантемира…" (1783 год) сообщает, что Кантемир "сочинил на Молдавском языке древнюю и новую историю о Дакии". Байер в сноске сообщает: "Летопись сия в листе, чистым Молдавским почерком написана".


8. Иоганн Вольфганг Гете в своих "Итальянских путешествиях" он оставил такую запись 13 января 1787 года: "А вот нынешняя пьеса совершенно другого рода! В День Богоявления, на праздник Спасения души, провозглашенный для язычников, мы посетили Дворец пропаганды веры (Palazzo di Propaganda Fide в Риме — ред.). Там в присутствии трех кардиналов и большой аудитории была произнесена только лишь одна речь, как раз повествуя о том место святого писания, когда Святая Мария встретила трех волхвов в пещере или еще где? Затем читались вслух несколько латинских стихов со схожим сюжетом и далее тридцатью учениками семинарии были изложены краткие стихотворения на определенных языках:(…) турецком (Türkisch), молдавском (Moldauisch)…".

9. 29 апреля 1818 года русский император Александр I подписал Устав образования Бессарабской области. Согласно императорскому указу молдавский язык стал официальным языком учреждений области наряду с русским.

10. Молдавский язык был объявлен официальным языком Молдовы согласно Органическому регламенту 1832 года — первой Конституции княжества.

11. 28 марта 1918 года в Молдавской демократической республике печатаются последние статьи проекта Конституции МДР, согласно которым "молдавский язык, как официальный язык государства, является обязательным предметом обучения во всех школах республики".

12. Известно, что молдавский блоггер Ион Гросу составил на основе базы данных компании Google, собравшей и обработавшей 5,2 миллиона литературных произведений в мире, — специальный график, согласно которому, становится понятно: молдавский язык упоминается раньше румынского, а значит, он является лингвистическим первоисточником для населения Молдовы и Румынии. Например, в американской литературе первое упоминание молдавского языка появляется в 1812 году, в то время как о румынском языке впервые сказано лишь в 1836 году. В британской литературе молдавский язык упоминается впервые в 1755 году, а румынский — в 1810-м. Во французской литературе молдавский язык впервые упомянут в 1801 году, а румынский — в 1845-м.

Источник: ru.sputnik.md

 

Молдавском языке, либо почему "молдавский" древнее "румынского

 

 

 

   Просмотров: Ghennadii (mdiandek123)

Внимание! В комментариях ведётся свободная дискуссия. Мнения комментаторов могут не совпадать с мнением редакции..
Убедительная просьба не использовать матерные и оскорбительные выражения для связки слов! Подобные комментарии будут безжалостно удаляться. Также удалению подлежат дубликаты, СПАМ, и комментарии не по теме.

закрыть[x]

Вход:

Забыл пароль?