Количество сторонников НОД:

  127 человек      
           
Главная Principală Новости / Știri Акции / Acțiuni Ссылки / Lincuri RSS

Национально-Освободительное Движение / Новости / Молдавия / Moldova / Эксперты: Народ Молдовы потерял свой суверенитет.

Поделиться в соц.сети:

() > 26 ноября 2015 Эксперты: Народ Молдовы потерял свой суверенитет.

«Суверенитет народа в условиях перехода к демократии» стал  темой дискуссий очередного круглого стола в формате «3 минуты без цензуры», чьим информационным партнёром является BASARABIA.MD. Во встрече приняли участие известные в РМ и за ее пределами общественно-политические деятели, люди, занимавшие самые высокие посты в молдавском государстве. 

В рамках дискуссий эксперты проанализировали факторы, которые привели к потери народом своего суверенитета. С докладом выступил бывший вице-премьер-министр Республики Молдова (2008—2009) историк и политик Виктор Степанюк.

«Идею суверенитета народа впервые в 16 веке выразил Жан Боден, в 17 веке её продолжил развивать Томас Гоббс, в 18 веке её окончательно доработал Жан-Жак Руссо. Эти люди боролись за идею, что в современном мире монарх или богатые элиты не могут быть суверенами, а сувереном может быть только народ. И появилось это определение: суверенитет народа.

Оно предусматривает, что народ должен иметь право выбирать правительство и народ должен иметь право контролировать выбранное правительство. Правительство рассматривается как нанятые рабочие, которые подчиняются воле народа.

Жан-Жак Руссо также продвигал идею прямой демократии, или плебисцитарной. По его мнению, именно такая модель обеспечит нормальное развитие человечества.

В нашем законодательстве написано не «суверенитет народа» а «национальный суверенитет», который подразумевает государственный суверенитет, а в другом месте написано, что государственная власть принадлежит народу. Я считаю, что в концептуальном плане именно здесь кроется ошибка – хотели выразить одно, а написали другое.

В нашей Конституции принцип плебисцитарной демократии закреплён в 75 статье. Давайте посмотрим, как мы поступили с фундаментальными государственными документами – Декларацией о независимости, Декларацией о суверенитете и Конституцией: ни один из этих документов не прошёл через референдум.

Они были приняты на уровне представительной демократии. А наши соседи, в том числе постсоветские страны, провели плебисциты. В 12 из 15 бывших советских республик были проведены референдумы, но мы не в их числе.

Мы пренебрегли суверенитетом народа.

Политический класс и бюрократия на всех уровнях блокируют проведение референдумов.

Одна из реформ направленных против суверенитета народа было отнятие у народа права избирать президента в 2000. Это было право, которое у народа было. Его отняли», -подчеркнул Виктор Степанюк.

 stepaniuc

«Когда суверену каждый раз суют кляп в рот, когда его в социальном и экономическом смысле заставляют стать на колени с протянутой рукой, и умолять о своём существование у тех, кто делегирован во власть самим народом, мы не можем говорить о демократических формах проявления суверенитета народа. Нынешняя система антинародна, антидемократична и противоречит всем теоретическим и практическим принципам осуществления народом своего суверенитета», – считает бывший депутат, председатель Центристского Союза в Молдове Михай Петраке.

petrache

«Думая, что в составе СССР у нас недостаточно суверенитета, мы 23 июня 1990 проголосовали за суверенитет нашей республики. И я проголосовал в том числе.

Прошло 25 лет, и мы с горечью сознаём, что наш суверенитет нашими же был украден, предан, продан, и просто отдан забесплатно», – считает экс-министр нац. безопасности Анатол Плугару.

plugaru

Модератор дискуссионного клуба «3 минуты без цензуры», журналист и общественный деятель Игорь Кэлдаре высказался на тему демократии.  

«Демократия и суверенитет. Эта тема заставляет меня себе признаться в наивности. Потому что когда велись переговоры об ассоциации  Молдовы с ЕС, я раз в месяц ездил в Вильнюс и рассказывал европейским журналистам, что дела в Молдове обстоят совсем не так, как уверял их тот же Корман, который тоже регулярно ездил в Вильнус.

Я говорил о том, что этот договор забирает у нас 90% экономического суверенитета и 40% суверенитета политического. Кто не знает, это документ в 25 см в высоту.

И вся эта моя игра в суверенитет привела меня к тому, что я понял, что такое демократия. Пока я ездил в Вильнюс и рассказывал там, как обстоят дела в Молдове, мне нарисовали уголовное дело и подали меня в розыск, чтобы я не мог выехать из страны.

В результате этого международного розыска, я появился в комиссариате полиции. Я им объясняю: вы мне сняли номера с машины, потому что в протоколе написано, что я припарковался на газоне.

Достаю мобильный телефон и показываю фотографии, это не газон, это пустырь. Собралось много полицейских, смотрят протокол, ищут в словаре, что такое газон. Газон это подстриженная, ухоженная трава. И Капитан мне говорит – «этот словарь румынский. А в Конституции РМ написано, что наш язык молдавский. А в молдавском языке – цитирую – газон, это понятие растяжимое». Я выплатил штраф на сто лей и написал благодарность на имя министра за смекалку этого капитана. Так вот – в Молдове, демократия, это понятие растяжимое», – поделился мнением Игорь Кэлдаре.

 caldare

Председатель партии прогрессивного общества Молдовы, известный спортсмен  Марин Ливэдару поставил знак равенства между суверенитетом и независимостью.

«А что такое суверенитет? Это независимость. У независимости 4 фундамента: это финансовая независимость, идеологическая независимость, физическая независимость, и экономическая независимость.

Поговорим о последнем аспекте, экономической независимости. Она зависит от способности государства производить товары и услуги. РМ производит достаточно товаров и услуг, что бы быть независимой?

Я дам простой пример: мы находимся в рабстве у нашего соседа, у Украины. У нас коммерческое соотношение 5:1. Мы в 5 раз больше покупаем у Украины, чем туда экспортируем.

Если сравнить с 2 гражданами, один что-то производит, и другой производит. Я буду зависть от того, кто больше производит товаров и услуг. Я постоянно у него буду клянчить: дай, помоги, пожалуйста.

Мы должны объяснить обществу от чего зависит суверенитет – от этих 4 факторов», - прокомментировал Ливэдару.

livadaru

«Государственные институты не смогли укрепиться, а преступные сообщества укрепились очень хорошо. Наша национальная проблема это наши национальные традиции. У всех у нас есть фины, нэнаши, и кумэтры. Пока мы не выработаем систему, которая регламентировала бы это, мы не сможем построить ни жизнеспособную экономику, ни правовое государство», – рассуждает чемпион мира по тхэвондо́, президент национальной федерации тхэквондо́, бизнесмен Олег Матвей.

matvei

«Мы потеряли суверенитет с 1944г, когда интернациональной валютой стал доллар. В мире очень мало государств, суверенных в полном смысле этого слова – в военном, экономическом и идеологическом смысле. Это Китай, США, Великобритания, частично Япония и частично Германия.

Все остальные зависят от печатного станка дяди Сэма.

У нас как бы есть право провести референдум, решить, куда нам дальше двигаться, направо или налево, но это только формально», – уверен адвокат Павел Мидриган.

midrigan

Адвокат по резонансным делам Анна Урсаки разъяснила ситуацию с точки зрения права:

«Международное право гласит, что суверенитет появляется тогда, когда появляется государство. Мы должны принимать во внимание, что сегодня в Молдове существует очень опасное понятие: «захваченное государство». Мы не совсем государство.

У нас нет экономики, был украден миллиард, олигархия пришла к власти, власть захватили преступники международного уровня. Такие, как Влад Плахотнюк и остальная банда, находящаяся сегодня у власти.

Позор, который мы вынесли за границы нашей страны – Европа окончательно признала провал реформ и политический провал нашего государства. Это отрезало нам пути и на запад и на восток.

Все государственные институты узурпированы. Мы говорим сегодня о суверенитете, что бы понять формы его проявления в других государствах. В Молдове сегодня мы не можем говорить о суверенитете, единственный выход – это стереть то, что мы имеем на сегодняшний день и начать всё с чистого листа.

Начинать нужно с ВСП, с Прокуратуры, нужно вывести их из-под контроля парламента, который не представляет наших интересов. Отсюда нужно начинать», – резюмировала адвокат Ана Урсаки.

ursachi

Гости круглого стола сошлись во мнении, что лидеры правящих партий полностью скомпрометировали сегодняшний режим, и единственный выход освободить захваченное государство это вернуть народу право избирать президента. 

Ниже приводим видео-подборку всех выступлений дискуссионного аналитического клуба от 19 ноября:

Выступления со всех собраний клуба можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Отметим, что новостной портал BASARABIA.MD является медиа-партнёром проекта «3 минуты без цензуры». 

   Просмотров: ()

Внимание! В комментариях ведётся свободная дискуссия. Мнения комментаторов могут не совпадать с мнением редакции..
Убедительная просьба не использовать матерные и оскорбительные выражения для связки слов! Подобные комментарии будут безжалостно удаляться. Также удалению подлежат дубликаты, СПАМ, и комментарии не по теме.

закрыть[x]

Вход:

Забыл пароль?