Количество сторонников НОД:

  127 человек      
           
Главная Principală Новости / Știri Акции / Acțiuni Ссылки / Lincuri RSS

Национально-Освободительное Движение / Новости / Молдавия / Moldova / Эксперты: События в Кишиневе — попытка западных кураторов сменить фигуры во власти

Поделиться в соц.сети:

() > 8 сентября 2015 Эксперты: События в Кишиневе — попытка западных кураторов сменить фигуры во власти #910  #Платформа ДА  #Ostalep  #platforma DA

 

 Как передает агентство «Инфотаг», бывший замминистра иностранных дел РМ Валериу Осталеп сказал в понедельник в ходе телемоста «Кому выгодно изменить политический ландшафт в РМ?», «все, что происходило в Молдове с начала 2009 г., проводилось исключительно под флагами Евросоюза и под лозунгами евроинтеграции».

 «У нас на госсучреждениях и даже на спецавтомобилях полиции – европейские флаги. Удивляет тот факт, что европейские дипломаты и США будто бы не знали, что творилось в стране. Они не могли не знать, ибо все происходило на их глазах. Однако из-за неспособности властей к управлению, доведения уровня жизни населения Молдовы до уровня Мозамбика, день ото дня росло количество недовольных. Люди собрались на площадь по причине тотального недоверия к правителям и политикам, а организаторы из гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA) лишь оседлали протестную волну. В ее руководстве самые разные личности – от умеренно правых до откровенных унионистов, ратовавших еще год назад за объединение РМ с Румынией. Сейчас ими управляют кураторы из Брюсселя», - сказал он, назвав митинг протеста «театром абсурда».

Бывший посол РМ в Румынии Эмил Чобу обратил внимание, что у нынешних властителей РМ нет опыта государственного строительства и управления.

«Та когорта, которая с начала 90-х управляла Молдовой – Снегур, Лучинский и Воронин, когда-то в молодости получила опыт управления от Москвы. Сегодня политики, получив мандат депутата или возглавив партию, решают свои личные вопросы. Парадоксально, но факт – у молдаван отнимают их право называться молдаванами, навешивая на них национальность - румыны», - отметил он.

«Попробуйте сказать латышу, что он немец, а эстонцу, что он швед. Если раньше мы стремились к коммунизму, то теперь направляемся в Европу, причем нам указывают путь. В РМ не существует гражданского общества. Все наше гражданское общество, все их лозунги и действия проплачены из-за рубежа. Молдова сегодня повисла в воздухе без точки опоры», - сказал Чобу.

Директор международного фонда содействия развитию культуры, науки и образования «Гуманизм, прогресс и правопорядок» Юрий Нагерняк полагает, что РМ, не представляющая сама по себе особой ценности, стала разменной монетой в глобальной политической игре.

«Молдова объективно связана как с Россией, так и с Румынией. Желание США лишь в том, чтобы заменить людей во власти, скомпрометировавших себя, на других. А цель западных кураторов прежняя, если и втащить Молдову в ЕС, то только через Румынию. Это для населения Молдовы самый худший вариант, но наиболее вероятный», - сказал московский эксперт.

Директор Института независимых государств Алексей Мартынов считает, что политический класс РМ не воспринимает суверенитет Молдовы, его необходимость, как свои убеждения.

«Для них это, прежде всего, товар. Со времен Дмитрия Кантемира у молдаван опыт управления государством был лишь в период МССР. Сейчас те, кто пришел во власть из бизнеса, отжимают последние соки у населения, превратив государство в полицейско-олигархическое, которое обслуживает интересы кучки людей под лозунгами евроинтеграции для оболваненного и ограбленного обывателя. Европа, ЕС - это просто место, куда они пытаются прислониться. На протестах люди митингуют не против европейского вектора развития РМ, а против конкретных людей, находящихся во властных креслах», - полагает московский политолог.

Infotag.md 

   Просмотров: ()

Внимание! В комментариях ведётся свободная дискуссия. Мнения комментаторов могут не совпадать с мнением редакции..
Убедительная просьба не использовать матерные и оскорбительные выражения для связки слов! Подобные комментарии будут безжалостно удаляться. Также удалению подлежат дубликаты, СПАМ, и комментарии не по теме.

закрыть[x]

Вход:

Забыл пароль?